Mitglieder in der Kreissynode

Vorname Nachname Position im Kirchenkreis  
Wilma Alder

berufene Synodale in der Kreissynode,

Gerd Appel

gewählter Synodaler in der Kreissynode,

Marcel Borchers

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode

Alexander Bothe

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode,
stellvertretender Superintendent,
Mitglied Kreiskirchenrat,
Mitglied Geschäftsführungsausschuss,
Mitglied Strukturausschuss,
Vorsitzender Finanzausschuss

Inge Böwe

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Heidrun Brandt

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Jürgen Brückner

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode,
Mitglied im Bauausschuss

Andreas Deckstrom

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode

Sylvana Doerks

gewählte Synodale in der Kreissynode

Felix Donner

berufener Synodaler in der Kreissynode,

Brigitte Dreifke

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Annika Dürr

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Friedegard Eckert

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Gordon Fähling

gewählter Synodaler in der Kreissynode

Daniel Feldmann

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode,
stellvertretender Superintendent
Mitglied Kreiskirchenrat,
Mitglied Geschäftsführungsausschuss,
Mitglied Ausschuss Zukunftswerkstatt,
Beauftragter für Diakonie

Holger Frehoff

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode

Jürgen Freier

gewählter Synodaler in der Kreissynode,

Matthias Frenzel

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode,
Mitglied Bauausschuss,

Mario Friedrich

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode,

Katja Friehs

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Christian Garlin

gewählter Synodaler in der Kreissynode,

Marko Geitz

berufener Synodaler in der Kreissynode,
Mitglied im Kreiskirchenrat,
Vorsitzender Ausschuss Zukunftswerkstatt

Christine Genscheit

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Jörg Gericke

gewählter Synodaler in der Kreissynode,
Mitglied im Bauausschuss

Dorit Geu

berufene Synodale in der Kreissynode,
Mitglied im Bauausschuss

Ilona Giese

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Olaf Glomke

berufener Synodaler in der Kreissynode,
Mitglied Kreiskirchenrat,
Mitglied Strukturausschuss,
Beauftragter für Notfallseelsorge

Christian Gogoll

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode,
Mitglied Bauausschuss,
Mitglied Geschäftsführungsausschuss

Klaus-Dieter Graf

gewählter Synodaler in der Kreissynode,
Mitglied Bauausschuss,

Anja Grätz

kirchengemeindliche Mitarbeiterin in der Kreissynode,

Detlef Guhl

gewählter Synodaler in der Kreissynode,
Mitglied Kreiskirchenrat,
Mitglied der Landessynode,
Mitglied Strukturausschuss,
Mitlgied Pachtausschuss

Lars Haake

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode,
Präsidium der Kreissynode,
Mitglied Ausschuss Zukunftswerkstatt

Elisabeth Hackstein

berufene Synodale in der Kreissynode,
Mitglied Kreiskirchenrat,
Mitglied Ausschuss Zukunftsausschuss

Angelika Hanack

kirchengemeindliche Mitarbeiterin in der Kreissynode,

Klaus-Dieter Hanack

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode,

Henning Hartmann

gewählter Synodaler in der Kreissynode,
Mitglied Kreiskirchenrat,
Mitglied Pachtausschuss

Anna Hellmich

kirchengemeindliche Mitarbeiterin in der Kreissynode,
Mitglied Ausschuss Zukunftswerkstatt

Ralph Jahnke

berufener Synodaler in der Kreissynode,


Mike Jahnke

gewählter Synodaler in der Kreissynode,

Silvia Kaphengst

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Silke Kautz

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Marion Keller-Schneider

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Antje Khan

gewählte Synodale in der Kreissynode,
Mitglied Strukturausschuss

Christian Kirsch

berufener Synodaler in der Kreissynode,
Präsidium der Kreissynode,
Mitglied Kreiskirchenrat
Mitglied Strukturausschuss,
Mitglied Geschäftsführungsausschuss

Silvia Klann

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Axel Knuth

gewählter Synodaler in der Kreissynode,
Mitglied Kreiskirchenrat,
Mitglied Finanzausschuss,
Mitglied Ausschuss Zukunftswerkstatt

Alf Kohlhaus

gewählter Synodaler in der Kreissynode,
Mitglied Finanzausschuss

Ilse Körber

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Elke Köster

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Roland Krämer

gewählter Synodaler in der Kreissynode,

Janine Krüger

gewählte Synodale in der Kreissynode

Valentin Kwaschik

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode,
Mitglied Strukturausschuss

Christine Leusmann

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Annette Löther

berufene Synodale in der Kreissynode,

Andrea Löttge

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Regina Marohn

gewählte Synodale in der Kreissynode,
Mitglied Finanzausschuss

Eva-Maria Menard

Superintendentin,
Mitglied Geschäftsführungsausschuss,
Vorsitzende Strukturausschuss,
Mitglied Finanzausschuss,
Mitglied Ausschuss Zukunftswerkstatt

Hartmut Menn

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode,

Norbert Merten

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode,
Mitglied Bauausschuss,
Kreisposaunenwart

Gerd Mette

gewählter Synodaler in der Kreissynode,

Susanne Michels

kirchengemeindliche Mitarbeiterin in der Kreissynode

Verena Mittermaier

kirchengemeindliche Mitarbeiterin in der Kreissynode,

Nico Müller

gewählter Synodaler in der Kreissynode,
Mitglied im Kreiskirchenrat

Beate Nebelin

gewählte Synodale in der Kreissynode

Wolfgang Nier

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode,
Kreisarchivar,

Norbert Nußbaum

gewählter Synodaler in der Kreissynode,

Bärbel Oschmann

gewählte Synodale in der Kreissynode,
Präsidium der Kreissynode,
Mitglied Finanzausschuss,
Mitglied Verwaltungsrat im Kirchenkreisverband Prignitz-Havelland-Ruppin

Kurt Pahl

gewählter Synodaler in der Kreissynode,
Mitglied im Bauausschuss

Katharina Paul

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Renate Peiker

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Ria Preul

berufene Synodale in der Kreissynode,
Beauftrage für Frauenarbeit

Peter Radziwill

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode

Jürgen Randau

gewählter Synodaler in der Kreissynode,

Hannedore Reichert

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Gundula Reinshagen

kirchengemeindliche Mitarbeiterin in der Kreissynode,

Christian Richter

gewählter Synodaler in der Kreissynode,
Mitglied im Kreiskirchenrat,
Mitglied Strukturausschuss

Martina Richter

gewählte Synodale in der Kreissynode,
Mitglied Finanzausschuss

Jutta Röder

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Irmela Röse

berufene Synodale in der Kreissynode

Christian Ruch

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode,

Mareike Sabl

kirchengemeindliche Mitarbeiterin in der Kreissynode

Frank Schmidt

gewählter Synodaler in der Kreissynode

Burghard Schmidt

gewählter Synodaler in der Kreissynode,

Annemarie Scholtz

gewählte Synodale in der Kreissynode

Karin Schönemann

gewählte Synodale in der Kreissynode,
Mitglied Pachtausschuss

Mathilda Schröder

berufene Synodale in der Kreissynode

Annette Schulze

gewählte Synodale in der Kreissynode,
Mitglied Bauausschuss,

Michael Schulze

berufener Synodaler in der Kreissynode,
Kreisposaunenwart

Erika Schweizer

berufene Synodale in der Kreissynode

Volkhart Spitzner

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode,

Angela Städeke-Karavidaj

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Frank Städler

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode,
Mitglied im Kreiskirchenrat,
Mitglied der Landessynode,

Bärbel Thiedemann

gewählte Synodale in der Kreissynode

Martina Thiele

gewählte Synodale in der Kreissynode,
Mitglied Strukturausschuss

Hans-Ulrich Torney

gewählter Synodaler in der Kreissynode,
Mitglied Bauausschuss,

Anna Trapp

Kirchenkreisbeauftragte für den Kirchentag 2017,
kirchengemeindliche Mitarbeiterin in der Kreissynode;
Mitglied Ausschuss Zukunftswerkstatt

Doreen Trost

beruflicher Mitarbeiter in der Kreissynode,

Henning Utpatel

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode,
Mitglied Pachtausschuss

Inga Veurman

gewählte Synodale in der Kreissynode

Bärbel Vojacek

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Jürgen von Freymann

gewählter Synodaler in der Kreissynode,

Ingrid von Lewinski

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Clementine von Saldern

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Christoph Walter

gewählter Synodaler in der Kreissynode,

Christa Weger

gewählte Synodale in der Kreissynode

Michael Winter

gewählter Synodaler in der Kreissynode,

Nachrichten aus dem Kirchenkreis

veröffentlicht 16.04.2018 14:44

Fotowettbewerb der Kirchengemeinde Pritzwalk

Am 21.04.18, wenn der „Musikalische Frühling“ in der Pritzwalker Innenstadt gefeiert wird, startet die Pritzwalker Kirchengemeinde einen Fotowettbewerb für die Neuauflage des Kalenders 2019.

Weiterlesen …

veröffentlicht 13.04.2018 13:40

Falsche E-Mails im Umlauf

Aktuell sind gefälschte E-Mails im Umlauf, die suggerieren, der Kirchenkreis Prignitz bitte auf diesem Wege um Spenden. Im Betreff steht: Ev. Kirchenkreis Prignitz Über Spenden für die Finanzierung unserer Gemeindearbeit freuen wir uns.
Die E-Mail ist dabei in eher schlechtem Deutsch verfasst.

Weiterlesen …

veröffentlicht 11.04.2018 15:27

Stellenausschreibung des Kirchenkreisverbandes

Der Evangelische Kirchenkreisverband Prignitz-Havelland-Ruppin ist die Verwaltungseinrichtung für die Kirchenkreise im Nordwesten der Landeskirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz mit Standort in Kyritz.

Weiterlesen …

veröffentlicht 11.04.2018 11:01

10. Elbe-Kirchentag am 8. Sept. 2018 in Bleckede

Der Elbe-Kirchentag findet dieses Jahr am Samstag, den 8. September 2018 von 10 – 17 Uhr in Bleckede statt. Seit 2008 laden Kirchengemeinden aus verschiedenen Landeskirchen entlang der Elbe jährlich zum Elbekirchentag ein.

Weiterlesen …

veröffentlicht 10.04.2018 13:33

Verabschiedung und Begrüßung am Ostersonntag

Gut besetzt war am Ostersonntag die Wittenberger Stadtkirche, aber nicht etwa, weil der „Osterhase“ für die anwesenden Kinder etliche Osternester versteckt und mit Eiern versehen hatte: In einem feierlichen Gottesdienst wurde der langjährige Kreiskantor Johannes Wauer aus seinem Dienst verabschiedet.

Weiterlesen …