Mitglieder in der Kreissynode

Vorname Nachname Position im Kirchenkreis  
Alexander Bothe

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode,
stellvertretender Superintendent,
Mitglied Kreiskirchenrat,
Mitglied Geschäftsführungsausschuss,
Mitglied Strukturausschuss,
Vorsitzender Finanzausschuss

Alf Kohlhaus

gewählter Synodaler in der Kreissynode,
Mitglied Finanzausschuss

Andrea Löttge

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Andreas Deckstrom

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode

Angela Städeke-Karavidaj

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Angelika Hanack

kirchengemeindliche Mitarbeiterin in der Kreissynode,

Anja Grätz

kirchengemeindliche Mitarbeiterin in der Kreissynode,

Anna Trapp

Kirchenkreisbeauftragte für den Kirchentag 2017,
kirchengemeindliche Mitarbeiterin in der Kreissynode;
Mitglied Ausschuss Zukunftswerkstatt

Anna Hellmich

kirchengemeindliche Mitarbeiterin in der Kreissynode,
Mitglied Ausschuss Zukunftswerkstatt

Annemarie Scholtz

gewählte Synodale in der Kreissynode

Annette Löther

berufene Synodale in der Kreissynode,

Annette Schulze

gewählte Synodale in der Kreissynode,
Mitglied Bauausschuss,

Annika Dürr

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Antje Khan

gewählte Synodale in der Kreissynode,
Mitglied Strukturausschuss

Axel Knuth

gewählter Synodaler in der Kreissynode,
Mitglied Kreiskirchenrat,
Mitglied Finanzausschuss,
Mitglied Ausschuss Zukunftswerkstatt

Bärbel Oschmann

gewählte Synodale in der Kreissynode,
Präsidium der Kreissynode,
Mitglied Finanzausschuss,
Mitglied Verwaltungsrat im Kirchenkreisverband Prignitz-Havelland-Ruppin

Bärbel Vojacek

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Bärbel Thiedemann

gewählte Synodale in der Kreissynode

Beate Nebelin

gewählte Synodale in der Kreissynode

Brigitte Dreifke

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Burghard Schmidt

gewählter Synodaler in der Kreissynode,

Christa Weger

gewählte Synodale in der Kreissynode

Christian Gogoll

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode,
Mitglied Bauausschuss,
Mitglied Geschäftsführungsausschuss

Christian Garlin

gewählter Synodaler in der Kreissynode,

Christian Ruch

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode,

Christian Kirsch

berufener Synodaler in der Kreissynode,
Präsidium der Kreissynode,
Mitglied Kreiskirchenrat
Mitglied Strukturausschuss,
Mitglied Geschäftsführungsausschuss

Christian Richter

gewählter Synodaler in der Kreissynode,
Mitglied im Kreiskirchenrat,
Mitglied Strukturausschuss

Christine Genscheit

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Christine Leusmann

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Christoph Walter

gewählter Synodaler in der Kreissynode,

Clementine von Saldern

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Daniel Feldmann

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode,
stellvertretender Superintendent
Mitglied Kreiskirchenrat,
Mitglied Geschäftsführungsausschuss,
Mitglied Ausschuss Zukunftswerkstatt,
Beauftragter für Diakonie

Detlef Guhl

gewählter Synodaler in der Kreissynode,
Mitglied Kreiskirchenrat,
Mitglied der Landessynode,
Mitglied Strukturausschuss,
Mitlgied Pachtausschuss

Doreen Trost

beruflicher Mitarbeiter in der Kreissynode,

Dorit Geu

berufene Synodale in der Kreissynode,
Mitglied im Bauausschuss

Elisabeth Hackstein

berufene Synodale in der Kreissynode,
Mitglied Kreiskirchenrat,
Mitglied Ausschuss Zukunftsausschuss

Elke Köster

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Erika Schweizer

berufene Synodale in der Kreissynode

Eva-Maria Menard

Superintendentin,
Mitglied Geschäftsführungsausschuss,
Vorsitzende Strukturausschuss,
Mitglied Finanzausschuss,
Mitglied Ausschuss Zukunftswerkstatt

Felix Donner

berufener Synodaler in der Kreissynode,

Frank Schmidt

gewählter Synodaler in der Kreissynode

Frank Städler

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode,
Mitglied im Kreiskirchenrat,
Mitglied der Landessynode,

Friedegard Eckert

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Gerd Mette

gewählter Synodaler in der Kreissynode,

Gerd Appel

gewählter Synodaler in der Kreissynode,

Gordon Fähling

gewählter Synodaler in der Kreissynode

Gundula Reinshagen

kirchengemeindliche Mitarbeiterin in der Kreissynode,

Hannedore Reichert

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Hans-Ulrich Torney

gewählter Synodaler in der Kreissynode,
Mitglied Bauausschuss,

Hartmut Menn

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode,

Heidrun Brandt

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Henning Hartmann

gewählter Synodaler in der Kreissynode,
Mitglied Kreiskirchenrat,
Mitglied Pachtausschuss

Henning Utpatel

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode,
Mitglied Pachtausschuss

Holger Frehoff

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode

Ilona Giese

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Ilse Körber

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Inga Veurman

gewählte Synodale in der Kreissynode

Inge Böwe

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Ingrid von Lewinski

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Irmela Röse

berufene Synodale in der Kreissynode

Janine Krüger

gewählte Synodale in der Kreissynode

Jörg Gericke

gewählter Synodaler in der Kreissynode,
Mitglied im Bauausschuss

Jürgen Randau

gewählter Synodaler in der Kreissynode,

Jürgen von Freymann

gewählter Synodaler in der Kreissynode,

Jürgen Brückner

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode,
Mitglied im Bauausschuss

Jürgen Freier

gewählter Synodaler in der Kreissynode,

Jutta Röder

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Karin Schönemann

gewählte Synodale in der Kreissynode,
Mitglied Pachtausschuss

Katharina Paul

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Katja Friehs

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Klaus-Dieter Hanack

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode,

Klaus-Dieter Graf

gewählter Synodaler in der Kreissynode,
Mitglied Bauausschuss,

Kurt Pahl

gewählter Synodaler in der Kreissynode,
Mitglied im Bauausschuss

Lars Haake

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode,
Präsidium der Kreissynode,
Mitglied Ausschuss Zukunftswerkstatt

Marcel Borchers

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode

Mareike Sabl

kirchengemeindliche Mitarbeiterin in der Kreissynode

Mario Friedrich

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode,

Marion Keller-Schneider

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Marko Geitz

berufener Synodaler in der Kreissynode,
Mitglied im Kreiskirchenrat,
Vorsitzender Ausschuss Zukunftswerkstatt

Martina Thiele

gewählte Synodale in der Kreissynode,
Mitglied Strukturausschuss

Martina Richter

gewählte Synodale in der Kreissynode,
Mitglied Finanzausschuss

Mathilda Schröder

berufene Synodale in der Kreissynode

Matthias Frenzel

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode,
Mitglied Bauausschuss,

Michael Winter

gewählter Synodaler in der Kreissynode,

Michael Schulze

berufener Synodaler in der Kreissynode,
Kreisposaunenwart

Mike Jahnke

gewählter Synodaler in der Kreissynode,

Nico Müller

gewählter Synodaler in der Kreissynode,
Mitglied im Kreiskirchenrat

Norbert Nußbaum

gewählter Synodaler in der Kreissynode,

Norbert Merten

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode,
Mitglied Bauausschuss,
Kreisposaunenwart

Olaf Glomke

berufener Synodaler in der Kreissynode,
Mitglied Kreiskirchenrat,
Mitglied Strukturausschuss,
Beauftragter für Notfallseelsorge

Peter Radziwill

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode

Ralph Jahnke

berufener Synodaler in der Kreissynode,


Regina Marohn

gewählte Synodale in der Kreissynode,
Mitglied Finanzausschuss

Renate Peiker

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Ria Preul

berufene Synodale in der Kreissynode,
Beauftrage für Frauenarbeit

Roland Krämer

gewählter Synodaler in der Kreissynode,

Silke Kautz

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Silvia Kaphengst

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Silvia Klann

gewählte Synodale in der Kreissynode,

Susanne Michels

kirchengemeindliche Mitarbeiterin in der Kreissynode

Sylvana Doerks

gewählte Synodale in der Kreissynode

Valentin Kwaschik

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode,
Mitglied Strukturausschuss

Verena Mittermaier

kirchengemeindliche Mitarbeiterin in der Kreissynode,

Volkhart Spitzner

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode,

Wilma Alder

berufene Synodale in der Kreissynode,

Wolfgang Nier

kirchengemeindlicher Mitarbeiter in der Kreissynode,
Kreisarchivar,

Nachrichten aus dem Kirchenkreis

veröffentlicht 16.04.2018 14:44

Fotowettbewerb der Kirchengemeinde Pritzwalk

Am 21.04.18, wenn der „Musikalische Frühling“ in der Pritzwalker Innenstadt gefeiert wird, startet die Pritzwalker Kirchengemeinde einen Fotowettbewerb für die Neuauflage des Kalenders 2019.

Weiterlesen …

veröffentlicht 13.04.2018 13:40

Falsche E-Mails im Umlauf

Aktuell sind gefälschte E-Mails im Umlauf, die suggerieren, der Kirchenkreis Prignitz bitte auf diesem Wege um Spenden. Im Betreff steht: Ev. Kirchenkreis Prignitz Über Spenden für die Finanzierung unserer Gemeindearbeit freuen wir uns.
Die E-Mail ist dabei in eher schlechtem Deutsch verfasst.

Weiterlesen …

veröffentlicht 11.04.2018 15:27

Stellenausschreibung des Kirchenkreisverbandes

Der Evangelische Kirchenkreisverband Prignitz-Havelland-Ruppin ist die Verwaltungseinrichtung für die Kirchenkreise im Nordwesten der Landeskirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz mit Standort in Kyritz.

Weiterlesen …

veröffentlicht 11.04.2018 11:01

10. Elbe-Kirchentag am 8. Sept. 2018 in Bleckede

Der Elbe-Kirchentag findet dieses Jahr am Samstag, den 8. September 2018 von 10 – 17 Uhr in Bleckede statt. Seit 2008 laden Kirchengemeinden aus verschiedenen Landeskirchen entlang der Elbe jährlich zum Elbekirchentag ein.

Weiterlesen …

veröffentlicht 10.04.2018 13:33

Verabschiedung und Begrüßung am Ostersonntag

Gut besetzt war am Ostersonntag die Wittenberger Stadtkirche, aber nicht etwa, weil der „Osterhase“ für die anwesenden Kinder etliche Osternester versteckt und mit Eiern versehen hatte: In einem feierlichen Gottesdienst wurde der langjährige Kreiskantor Johannes Wauer aus seinem Dienst verabschiedet.

Weiterlesen …